20 марта 2019 22:28:17
942
Автор: Екатерина Скосаренко
За невыплаченную зарплату работодателей предлагают сразу штрафовать

Фото: golos-kubani.ru

Из КоАП предлагается убрать предупреждение и оставить там только штрафы для случаев, когда работодатели не вовремя рассчитываются с работниками. Соответствующая законодательная инициатива рассматривается в Госдуме.

Видимо, авторы считают, что эта новелла дисциплинирует организации, учреждения и сами трудовые инспекции.

Согласно сопроводительной записке, «в Государственную Думу регулярно поступают обращения граждан с жалобами на то, что работодатели в лице индивидуальных предпринимателей и организаций задерживают выплаты заработной платы либо выплачивают её не в полном объёме, существенно меньше суммы, предусмотренной трудовым договором. Подобные противоправные действия работодателей ставят работников в трудную жизненную ситуацию и заставляют накапливать долги перед кредиторами».

Инициаторы сетуют, что предупреждение, предусмотренное в Трудовом кодексе, — неэффективное наказание, и оно может быть использовано инспекторами как коррупционный механизм. В итоге недобросовестные работодатели уходят от ответственности.

Судя по всему, депутаты желают спасти мир и готовы переделать любые законы, надеясь, что только законами можно как-то повлиять на эффективность борьбы с коррупцией. Ведь если инспектора коррумпированы, то и отказать в привлечении к штрафу для них не будет помехой? А вот отмеченные законодателями злоупотребления и конкретные случаи нарушений точно должны стать предметом разбирательств со стороны правоохранительных органов.

Новости
Журналистские расследования