26 августа 2023 13:55:10
715
Автор: Екатерина Скосаренко
За ошибки врачей заплатят страховые компании

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме будет подготовлен законопроект о введении обязательного страхования профессиональной ответственности медработников. Если будет подтверждена врачебная ошибка, то по искам пациентов будет отвечать страховая компания медицинского учреждения, застраховавшая эти риски

Зачем это нужно?

Это упростит и облегчит пациентам взыскание ущерба, а медицинские учреждения сосредоточатся на лечении, передав вопросы компенсации убытков за ненадлежащую услугу на страховые компании. Взносы за сотрудников частных лечебных клиник должны оплачивать сами клиники, а за работников государственных больниц взносы заплатит бюджет соответствующего уровня. Закон упростит выплату компенсаций за врачебные ошибки.

Как указывают авторы законопроекта, «в настоящее время в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию. Страхование профессиональной ответственности позволит избавить их от этого, хотя, разумеется, частнопрактикующим медработникам будет необходимо вносить страховые взносы за свой счет».

Отметим, что и сейчас есть возможность добровольного страхования ответственности сотрудников в этой профессиональной среде, но широкого распространения оно не получило.

Введение обязательной страховки заставит страховые компании также подключаться к искам пациентов и к контролю качества оказываемых медуслуг, что, в целом, должно повысить качество лечения россиян в отечественных клиниках.

Новости
Журналистские расследования