Жителям многоэтажек разрешили менять управляющие компании по дому не чаще одного раза в год

Фото: ПравозащитникИнфо

Собственникам жилья в МКД разрешили переизбирать управляющую компанию по МКД только через год после заключения договора с предыдущей обслуживающей дом организацией

Поправки были внесены в ч. 8.2 ст.162 Жилищного кодекса, и они гласят, что если обслуживающая организация добросовестно исполняет свои обязанности, то собственники вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления МКД и выбрать другую УК только раз в год. При этом подчеркнуто, что если жильцы смогут доказать невыполнение УК условий договора управления домом, то ее можно будет переизбрать. Кроме того, владельцы жилья в любое время могут сменить способ управления домом, в частности, отказаться от УК в пользу ТСЖ.

Как и кому доказывать ненадлежащую работу обслуживающей организации?

Видимо, предполагается, что в случае выявления низкого качества оказания услуг, жителям придется обращаться в суд, приложив документы, подтверждающие неисполнение обязанности УК по ремонту и содержанию общего имущества, нарушении качества коммунальных услуг. Кроме того, целесообразно заранее перед судебными рассмотрениями направить обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), в Роспотребнадзор и  прокуратуру (эти органы могут оказать содействие жителям по сбору необходимых доказательств по делу для переизбрания УК).

Новости
Журналистские расследования