3 года тюрьмы получил житель Петербурга за фейковый скрин о денежном переводе

Фото: ПравозащитникИнфо

В районной прокуратуре Санкт-Петербурге поддержали обвинение в мошенничестве гражданина, ранее уже судимого

Как сообщили в пресс-службе ведомства, летом прошлого года гражданин встретил на лестничной площадке свою соседку и попросил у нее взаймы 10 тыс. рублей. Он пообещал, что сразу же переведет ей долг онлайн на ее счет.

Соседка заняла ему запрошенные деньги, а он в ответ прислал ей в мессенджере заранее подготовленную подделку чека с ложными сведениями о якобы совершенном переводе. Как посчитало следствие, виновный гражданин не планировал возвращать долг и «распорядился денежными средствами по собственному усмотрению, причинив соседке значительный материальный ущерб».

Суд поддержал обвинение и приговорил виновного за фейковый скрин к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы в колонии общего режима. Ознакомиться с сообщением прокуратуры по делу можно на сайте надзорного ведомства.

Напомним, ранее в Новом Уренгое местного жителя обвинили в мошенничестве за то, что он не сообщил о смерти знакомого и продолжал получать его пенсию по нотариально оформленной доверенности почти 5 лет. Когда этот факт вскрылся, он было сужден за хищение денежных средств при получении иных социальных выплат в особо крупном размере. Местная прокуратура поддержала обвинение получателя пенсии в преступлении по ч. 4 ст. 159.2. УК РФ (мошенничество при получении иных социальных выплат в особо крупном размере). Подробнее об инциденте — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования