Адвокатов и бухгалтеров обяжут отчитываться по активам клиентов в Росфинмониторинг

Фото: freepik

Согласно поправкам к ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» с декабря этого адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги обязали передавать в Росфинмониторинг сведения о заморозке активов клиентов

Порядок направления сведений определит правительство РФ. Меры предпринимаются в рамках борьбы с терроризмом, экстремизмом и легализацией преступных доходов. Одобренные сенаторами и депутатами поправки законодательства допускают ускоренную заморозку активов физлиц и организаций, которых Совбез ООН включил в перечни лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения.

Кроме того, 6 июля 2022 года группа депутатов и сенаторов внесли в Госдуму новое предложение дополнительно усовершенствовать «антиотмывочное» законодательство и запретить банкам и кредитным организациям принимать на обслуживание и осуществлять банковские переводы тех физических или юридических лиц, сайты или доменные имена которых используются для оказания услуг, но при этом внесены в Единый реестр запрещенной в РФ информации и к ним ограничен доступ.

В законопроекте указано, что банки при отказах от заключения публичного договора не будут нести ответственность за это перед клиентами.

Как считают депутаты, новые возможности позволят преодолеть трудности, возникающие при использовании банками списка сайтов и имен из Единого реестра запрещенной информации в работе, поскольку формально отказаться от совершения банковской операции они сейчас не вправе.

Ознакомиться с поправками можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования