15 февраля 2023 12:09:38
875
Автор: Екатерина Скосаренко
Арестованным разрешили оспаривать отказы в медосвидетельствовании

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме в третьем чтении принят закон, разрешающий гражданам, находящимся под арестом, обособленно обжаловать судебные акты об отказе в медосвидетельствовании

По действующим нормам УПК РФ такие отказы обжалуются вместе с окончательным приговором по делу, что не всегда оправдано. Иногда в итоге такого незаконного отказа человек в его состоянии здоровья может умерить, так и не дождавшись приговора. Теперь в Госдуме учли замечания Конституционного суда РФ, посчитавшего, что «подобный порядок противоречит предназначению института медицинского освидетельствования лица, содержащегося под стражей, как гарантии его права на жизнь и на охрану здоровья, предполагающей своевременность оказания медицинской помощи, а также создает необоснованные препятствия для безотлагательного использования права на судебную защиту».

При рассмотрении поправок к УПК РФ в Госдуме депутаты скорректировали перечень тех, кто именно получит право на обжалование отказа в медосвидетельствовании. Эту возможность предоставят не только подсудимым, но также и остальным гражданам, которым в качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей. В КС РФ обсуждение этих положений УПК РФ было инициированы по жалобе гражданки, которая требовала медосвидетельствования, ссылаясь на серьезное кардиозаболевание. Тем не менее, в СИЗО ей дважды отказали в ее требовании провести медосвидетельствование, что могло фатально повлиять на ее здоровье, при том, что уголовно-процессуальные нормы не предоставляли возможности обжалования этих отказов в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора по делу.

Ознакомиться с поправками УПК РФ, расширяющими гарантии прав лица, содержащего под стражей, на судебную защиту можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования