02 сентября 2021 09:55:14
852
Автор: Екатерина Скосаренко
Больничные по уходу за детьми начнут выплачивать в размере 100% заработка

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 сентября заработали новые правила выплаты больничных пособий в России. Теперь больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно будут выплачивать работникам в размере 100 % заработка независимо от стажа. При этом, не имеет значения, где именно проходит лечение ребенок — на дому или в больнице. Ранее выплата зависела от стажа, и молодые матери, не успевшие выработать необходимые годы стажа, серьезно теряли в доходе, ухаживая за больными детьми

Сейчас, по данным Госдумы, максимальная выплата за день пребывания на больничном не может превышать 2 434 рублей. Размер окончательной суммы выплаты определяется путем высчитывания среднего заработка за два предшествующих года. Если, к примеру, малыш заболел в этом году, то для расчета выплат будут браться данные о зарплате за 2020 и 2019 год. Правилами установлено, что если больничный в расчете за полный календарный месяц менее МРОТ (сейчас это 12 792 руб.), то тогда пособия рассчитают исходя из размера минимальной оплаты труда. 

Как заявлено в разъяснениях, опубликованных на официальном сайте нижней палаты парламента, больничный для ребенка могут взять не только родители, но и другие родственники и члены семьи (бабушка, сестра, опекун и т.д.). Им также будет от работодателя обеспечена компенсация в размере 100% среднего заработка. Главное, чтобы гражданин, претендующий на пособие, был официально трудоустроен. 

Новости
Журналистские расследования