Больше тысячи мобилизованных пожаловались Беглову на отсутствие положенных выплат — СМИ

Фото: ПравозащитникИнфо

Жительницы Санкт-Петербурга в социальных сетях жалуются на задержки выплат мобилизованным. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург». О том, отреагировал ли на сообщения губернатор Александр Беглов, пока неизвестно

Как сообщает Telegram-канал «Кремлевский шептун», в городскую администрацию якобы поступило более тысяч жалоб от мобилизованных и их семей на задержки единовременных выплат. Это 100 тысяч рублей для призванных по повестке и 300 тысяч — для добровольцев.

Вице-губернатор Олег Эргашев был вынужден признать, что проблемы с выплатами для призванных по частичной мобилизации петербуржцев действительно имеются. Он отметил, что это самые частые вопросы, которые поступают на горячую линию.

СМИ рассказали о нескольких случаях, когда призывники остались без положенных денег. В их числе доброволец Александр, отправившийся в зону СВО еще в середине октября. Его жена Ирина сообщила, что все необходимые документы на единовременную выплату лежат в военкомате без движения, средства на счет семьи так и не поступили. Еще одна петербурженка Инна рассказала, что ее мужу также не начисляют положенные деньги уже больше трех недель.

Также в городе фиксируют случаи, когда в единовременной выплате отказывают добровольцам с паспортами других государств. Несмотря на заверения военкомов о том, что деньги им полагаются, сейчас чиновники говорят их семьям, что единовременных денег не будет.

Лежит ли ответственность за проблемы при частичной мобилизации на губернаторе Александре Беглове, поскольку он возглавляет мобилизационный штаб в Петербурге? Однако, исходя из жалоб горожан, похоже, что некоторым проблемам руководство города уделяет недостаточно внимания.

Новости
Журналистские расследования