Бывший владелец банка «Югра» Алексей Хотин требует наказать РБК за клевету

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Юристы бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина 17 июля обратились в правоохранительные органы Москвы с заявлением, в котором требуют привлечь сотрудников РБК к уголовной ответственности за клевету

Как сообщает сетевое издание «Гражданские силы.ру», в тексте заявления говорится, что неустановленные лица из числа сотрудников ПАО РБК подготовили статью, которая содержит заведомо ложные сведения в отношении Хотина А.Ю. и порочит его деловую репутацию. 

Это уже второе заявление от юристов Хотина на журналистов РБК с требованием привлечь их к ответственности за клевету. Первое было сделано в конце мая этого года, когда представители Хотина обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением — в одной из публикаций РБК говорилось о том, что полковник ФСБ Кирилл Черкалин был задержан после того, как Хотин якобы дал против него некие показания.

Это утверждение, по заявлению юристов Хотина, не имело никакого отношения к реальности и было, по сути дела, фейком, который, однако, порочил репутацию экс-банкира.

И вот, защита экс-владельца «Югры» вновь обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь сотрудников РБК за новый, по ее мнению, акт клеветы.

В апреле этого года был задержан полковник ФСБ Кирилл Черкалин, у которого при обыске изъяли огромную сумму – около 12 млрд рублей. В день задержания полковника Россию покинул первый заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Валерий Мирошников.

Последний утверждал, что уехал за границу на лечение, но журналисты «Медиазоны» предположили, что причина отъезда иная. Издание писало о том, что у следователей, ведущих дело о 12-ти миллиардах, появились вопросы и к Мирошникову, который вел телефонную переписку с Черкалиным и мог, в том числе, сыграть роль в определении преференций для Алексея Хотина при банкротстве банка «Югра».

Представители Алексея Хотина заявили, что это журналистский вымысел, не имеющий подтверждения и дискредитирующий экс-банкира.

Интересно, что в эту «дискуссию» скоро вступила еще одна «сторона»: бывший банкир Сергей Пугачев дал нелицеприятную оценку действиям Валерия Мирошникова и Кирилла Черкалина и рассказал о своем личном печальном опыте общения с людьми, их представлявшими.

Тем временем, юристы Хотина считают, что кому-то выгодно дискредитировать бывшего владельца банка «Югра», и время для этого выбрано не случайно — в прошлом месяце АО «Комплексные инвестиции», акционером которого является Алексей Хотин, начало возвращать денежные средства вкладчикам-превышенцам банка «Югра».

Новости
Журналистские расследования