30 мая 2023 16:24:45
1629
Автор: Екатерина Скосаренко
Что такое репатриация и как она будет происходить в России

Фото: ПравозащитникИнфо

МВД подготовило проект указа президента России, определяющего правила проведения репатриации в РФ

Напомним, под репатриацией понимается переселение на места рождения или происхождения, организованное госвластями. Поправки вносятся в Государственную программу содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом от 22 июня 2006 года.

Согласно поправкам, в России появится институт репатриации. Согласно проекту указа под репатриантом понимают соотечественника, изъявившего желание переселиться в РФ, подпадающего под одну из следующих категорий:

1. Граждане РФ, постоянно проживавшие за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года;

2. Бывшие граждане РФ;

3. Лица, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве бывшего СССР;

4. Лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ и имевшие лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Российская Федерация сможет предложить таким лицам поучаствовать в программе поселения в РФ на территории одного из субъектов РФ без согласования с соответствующим уполномоченным исполнительным органом и без государственной поддержки за счет федерального бюджета, либо на общих основаниях. Репатрианты, имеющие прочную культурную связь с РФ, будут освобождены от подтверждения владения русским языком для участия в госпрограмме, а также смогут получить вид на жительство без этапа получения разрешения на временное проживание. Также проект указа может освободить от сдачи русского языка соотечественников, постоянно проживающих на территории «недружественных» иностранных государств, перечень которых определен российским кабмином.

Подробнее ознакомиться с предлагаемыми правилами репатриации можно на сайте проектов НПА.

Новости
Журналистские расследования