«Для «Смехопанорамы» подходящие новости»: юрист отреагировала на заявление Смольного о 100-процентном иммунитете

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Юрист и общественный деятель Ирина Баханович раскритиковала слова первого заместителя председателя комитета по здравоохранению в Санкт-Петербурге Дмитрия Сараны о достижении 100-процентного коллективного иммунитета от COVID-19 в городе

По словам Баханович, предоставленные данные не могут соответствовать действительности.

Чиновник отметил, что такая статистика сложилась исходя из количества переболевших коронавирусом и привитых от него. Баханович, в беседе с корреспондентом Peterburg News, напомнила, что на данный момент Северная столица является рекордсменом по суточной заболеваемости этой инфекцией, что указывает на недостоверность информации.

«Данные разнятся по статистике, но это такое притягивание за уши фактов, выдавать желаемое за действительное. <…> Это уже совсем параллельная реальность. Для «Смехопанорамы» и для «Панорамы» это подходящие новости, какой 100-процентный иммунитет, у нас 17 тысяч заболевших, и это только те, кого официально выявляют», — подчеркнула юрист.

По ее словам, подобные позитивные заявления Смольного стоит расценивать как отчет для федерального центра. На деле же, считает Баханович, ситуация остается крайне печальной, на что следует обратить внимание губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Юрист уверена: принятые меры не смогли улучшить и даже стабилизировать эпидобстановку в городе.

«Я в отличие от нашего правительства общаюсь с людьми, соседями, коллегами и знаю, как обстоят дела на самом деле. Советую им тоже побольше на земле работать, полезнее было бы, хотя бы администрациям районов», — заключила Баханович.

Новости
Журналистские расследования