Должна ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Фото: ПравозащитникИнфо

В страховую компанию с требованием о возмещении убытков по ОСАГО обратилась хозяйка машины, поврежденной дверцей соседнего припаркованного автомобиля. Согласно материалам дела пассажир соседнего автомобиля после парковки открыл дверь и задел другую машину, поцарапав ее. Но страховщик отказал в возмещении, посчитав данный инцидент не страховым случаем

Как было заявлено, после парковки ТС не является источником повышенной опасности, и опасности в обездвиженном состоянии не представляет. Пассажир является самостоятельным участником дорожного движения и обязан соблюдать ПДД, не причиняя вреда, в противном случае именно он должен нести гражданско-правовую ответственность за причиненный вред.

С таким подходом не согласился Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования и частично удовлетворил требования заявителя. В её пользу со страховой компании взыскали страховое возмещение по договору ОСАГО в размере 7 385,30 руб. Страховая компания обжаловала решение Уполномоченного в суде.

Что сказали суды?

Там также поддержали хозяйку поврежденного автомобиля. Судьи заявили, что водитель автомобиля в нарушение требований п. 12.7 ПДД РФ не проконтролировал безопасную высадку пассажира после остановки ТС. Именно это и стало причиной повреждения стоящего рядом автомобиля, что является страховым случаем.

По закону водитель обязан располагать свое ТС при остановке и стоянке так, чтобы не создавать помех для движения другим ТС. При этом водитель обязан обеспечить, что высадка пассажира была безопасной как для пассажира, так и для других участников дорожного движения. Это решение устояло и в апелляционном, и в кассационном судах.

Таким образом, страховая компания водителя, не обеспечившего адекватную парковку ТС, обязана оплачивать убытки пострадавших. С информацией по делу можно ознакомиться на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования