13 сентября 2023 10:53:23
827
Автор: Екатерина Скосаренко
Если сособственники коммуналки не пускают в кухню

Фото: ПравозащитникИнфо

Суд защитит жильцов коммуналки, которым препятствуют в пользовании общими пространствами квартиры

В Москве в Тверском суде рассмотрели иск жильцов трехкомнатной коммунальной квартиры, которых соседи не пускали в кладовку, санузел и другие общие помещения. Удостоверившись в наличии конфликтных отношений жильцов коммуналки, райсуд определил порядок пользования общими помещениями жилья с учетом нуждаемости каждого сособственника в этом имуществе. В частности, было прописано, какой частью кладовки и санузла и кто будет пользоваться. В иске о нечинении препятствий со стороны ответчиков было отказано, поскольку истцы не предоставили надлежащих доказательств их наличия в суде и не вызывали правоохранительных органов.

Но в апелляции это решение не устояло. Истцам полностью отказали в исковых требованиях, так как «законодательством не предусмотрена возможность выдела определенной площади мест общего пользования в коммунальной квартире, в том числе в счет приходящейся на каждого собственника доли, поскольку обе стороны настоящего спора имеют право пользоваться местами общего пользования».

Когда спор дошел до Верховного суда РФ, то тут судьи поддержали позицию райсуда и подтвердили, что судебные органы должны помогать жильцам разрешать такие ситуации, а не уклоняться от определения разрешения порядка пользования общим имуществом.

ВС РФ подчеркнул, что «невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования». Решение райсуда о частичном удовлетворении иска было оставлено в силе.

Таким образом, если имеются конфликтные отношения в общих помещениях с сособственниками, нужно не доводить до административных правонарушений, драк и даже уголовных последствий, а обращаться в суд. Там определят, кто, когда и на каких условиях пользуется туалетом, ванной, кухней и кладовыми помещениями.

Новости
Журналистские расследования