29 октября 2019 13:41:32
765
Автор: Екатерина Скосаренко
Гонорар успеха станет реальностью Госдумой во втором (ключевом) чтении приняты поправки к Закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», допускающие расчет клиентов за юридические услуги через долю выигранной в их пользу сумму (так называемый «гонорар успеха»)

Депутаты отметили, что гонорар успеха позволяет квалифицированную помощь гражданам, которые на момент заключения соглашения с адвокатом ограничены в деньгах, но нуждаются в юридической защите своих прав и интересов  и готовы поделиться выигранным вознаграждением.

По мнению депутата ГД РФ Павла Крашенинникова, «законодательное закрепление «гонораров успеха» позволит обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет как самих адвокатов, так и государства». При этом нельзя будет взимать «гонорары успеха» в случае оказания юридической помощи при уголовном преследовании и по делам об  административных правонарушениях.

Отметим, что юристы часто берутся за любые дела без анализа их судебной перспективы — ведь клиенты им оплатят каждое участие в процессе, включая заведомо проигрышный. Работа на условиях получения гонорара успеха в качестве оплаты услуг покажет клиентам, насколько выигрышно их дело и заставит юристов поднапрячься в их интересах и своих собственных. Правда, остается открытым вопрос с допустимостью взыскания с ответчика такого вида гонорара в качестве компенсации (иначе истец получит не в полном объеме положенное ему материальное возмещение нарушенного права, часть его уйдет на оплату адвокатского гонорара).

Новости
Журналистские расследования