21 августа 2023 15:35:21
733
Автор: Екатерина Скосаренко
Как будут проводить общие собрания жителей домов по новым правилам

Фото: ПравозащитникИнфо

Приняты поправки, касающиеся правил проведения собрания жильцов дома, в том числе, онлайн-собрания. Что нового появится для собственников жилья?

Во-первых, администратором онлайн-собрания могут назначить только кого-то из собственников помещений в доме, либо из уполномоченных сотрудников УК/ЖСК/ТСЖ. Администратор онлайн-собрания после его проведения в течение суток обязан будет внести письменные решения собственников и составить протокол (ранее на это выделялся всего один час).

Во-вторых, бланки решений на заочном и очно-заочном собраниях будут направлять исключительно инициатору общего собрания дома.

Как будет проходить собрание?

Инициатор раздаст бюллетени и соберет результаты опросов.

В-третьих, сама процедура может быть проведена с использованием МФЦ (тогда, когда будет подготовлена в городах соответствующая инфраструктура. Ознакомиться с поправками Жилищного кодекса можно на сайте официальной публикации.

Напомним, ранее были внесены поправки в ЖК РФ, запрещающие жителям переизбирать управляющую компанию чаще одного раза в год. Если обслуживающая организация добросовестно исполняет свои обязанности, то собственники вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления МКД и выбрать другую УК только раз в год. При этом, если жильцы смогут доказать невыполнение УК условий договора управления домом, то ее можно будет переизбрать. Кроме того, владельцы жилья в любое время могут сменить способ управления домом, в частности, отказаться от УК в пользу ТСЖ.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования