10 августа 2022 17:42:34
1248
Автор: Екатерина Скосаренко
Как инспекторов ГИБДД обяжут общаться с водителями по новым правилам

Фото: ПравозащитникИнфо

Закончились общественные обсуждения проекта «Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о БДД». В скором времени документ может быть утвержден. Он регулирует правила работы инспекторов ДПС, скрытых патрулей и применения водителям видео- и фотосъёмки во время беседы

Что наиболее интересного было затронуто?

1. При скрытом патрулировании сотрудники ДПС могут быть в гражданской одежде и на автомобилях без опознавательных знаков. Это письменное правомочие должно быть подписано начальниками подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов. Важный момент: останавливать нарушителей «скрытые» инспектора не смогут, но они будут вправе передать данные на обычные патрули ДПС, которые и остановят подозреваемых.

2.«Скрытым» инспекторам прямо запретят совершать действия, вынуждающие водителей нарушать ПДД, за исключением «случаев крайней необходимости». То есть, не должны в реальных дорожных условиях специально передвигаться на самой медленной скорости, вынуждая потом автомобилистов обгонять через «сплошную».

3.Если ТС будет задержано вне населенного пункта, то инспектор будет обязан «оказать содействие» владельцам транспорта в проезде до ближайшего населенного пункта.

4.Инспекторам ДПС разрешат при контрольных и надзорных мероприятиях за соблюдением ПДД использовать любые технические средства с функцией фото-, звуко- и видеозаписи; эти материалы потом будут считаться доказательствами нарушения ПДД.

5.Инспекторам запретят принимать от водителей или пассажиров любые вещи, предметы или документы, которые не требуются для выполнения действий, осуществляемых в ходе надзора, а также пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. То есть должностное лицо должно отказаться взять телефон, когда ему водитель предложит «кое с кем переговорить».

6. Сотрудники ДПС смогут вскрывать ТС и проникать в него в случаях, определенных ФЗ «О полиции».

7.Сотрудники ДПС по новым правилам обязаны будет сообщить близкому родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи или о направлении его в больницу.

Ознакомиться с проектом можно на сайте инициатив.

Новости
Журналистские расследования