21 августа 2022 14:26:37
1760
Автор: Андрей Мединский
Как обезопасить себя при покупке подержанного авто

Фото: ПравозащитникИнфо

В России набирает популярность покупка автомобилей с пробегом

По данным агентства «Автостат Инфо» в июле данный показатель в Центральном федеральном округе вырос 9,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в Приволжском федеральном округе продажи автомобилей с пробегом выросли на 11%.

Одновременно растет и число покупателей б/у автомобилей, которые пытаются отсудить у дилерских центров стоимость авто после выявления скрытых недостатков. В связи с этим Роспотребнадзор порекомендовал в договорах купли-продажи указывать все существенные параметры машины на момент продажи: пробег, повреждения кузова и салона, недостатки ходовой части и проч.

Обычно при приобретении авто с пробегом в салоне договор купли-продажи составляется от имени реального владельца автомобиля, который его продает. Салон в этом случае выступает лишь посредником.

«Если договор купли-продажи заключен с автосалоном, а не с владельцем автомобиля, то тогда к автосалону еще возможно предъявить претензии. Если поломка серьезная, можно потребовать замены автомобиля или вообще отказаться от договора. Но некоторые салоны поступают хитро, проводя сделку так, что продавцом является конкретный человек, а сам салон – лишь посредник для передачи документов. В этом случае посреднику предъявить претензии нельзя, более того, сложности будут и с претензиями к собственнику, который ответит, что не вводил никого в заблуждение и продавал автомобиль в том состоянии, в котором он и есть», — рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» юрист Матвей Черепков.

По мнению главреда журнала «За рулём» Максима Кадакова, на рынке подержанных автомобилей никто не застрахован от риска приобрести машину совершенно не того качества, как заявлено продавцом. И не важно, продает авто сам владелец или он пользуется услугами посредника.

«Самый простой совет – не покупать автомобиль, если в нем есть какие-то сомнения или вызывает подозрение схема продажи. Если автосалон – посредник, то договор в любом случае будет между владельцем и покупателем. Продавец, к слову, может вообще не знать о каких-то недостатках машины. К примеру, он ею пользовался бережно, продал, а у покупателя внезапно машина сломалась. И тут кто не прав? Продавец отдал исправный автомобиль, а покупатель тоже с ним особо ничего не делал. Поэтому очень часто в договорах прописывают, что машина продается в состоянии «как есть» и покупатель не имеет претензий по технической части и внешнему виду», — рассказал Кадаков.

Более того, даже повсеместно распространенное явление «скручивания» пробега хотя доказать можно, но вменить это продавцу вряд ли получится. Тем более, что продавец действительно может и не знать, о том, что кто-то когда-то уменьшил пробег авто.

«У нас примерно у 70% машин на вторичном рынке «скручен» пробег. Но сложно ответить на вопрос, кто это сделал, если владельцев у автомобиля было несколько. Чтобы оценить реальность пробега, надо смотреть на состояние машины, ее интерьера, рулевого колеса, педалей, подлокотников. Ведь длительная эксплуатация ТС бесследно не проходит. А когда человек бежит за дешевизной, он вполне может купить «кота в мешке». Добиться правды после такой покупки он вряд ли сможет», — добавил автоэксперт.

Обезопасить себя при покупке машины можно при помощи специалистов, помогающих людям подобрать автомобиль. Однако, по словам Кадакова, тут тоже есть свои риски, ведь эти эксперты сотрудничают не только с покупателями, но и продавцами. Поэтому не самые честные из них могут «закрыть глаза» на какие-то недостатки авто, лишь бы помочь его скорее продать.

Об успешном опыте пользования услугами автопобора изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал Олег из Москвы.

«Я дважды прибегал к подбору авто. Оба раза мне помогал один и тот же специалист. Да, гонорар у него достаточно высокий, однако большую часть его он компенсирует грамотным торгом с продавцом. Зато я оба раза был уверен, что купил автомобиль именно такого качества, как было выявлено при осмотре. Однажды мы смотрели автомобиль, который на вид был просто идеальным, но в ходе проверки оказалось, что он был весьма качественно восстановлен после опрокидывания. Покупать такую машину я не стал. К слову, продавец утверждал, что пригнал это авто на перепродажу из другого региона России и не знал про аварию», — заключил собеседник издания.

Новости
Журналистские расследования