Как считаются сроки давности за оскорбления и мелкие хулиганства в Интернете

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ в очередной раз подтвердил, что сроки давности за публикацию оскорбительных и запрещенных сведений в Сети Интернет считаются не с момента их совершения, а с момента выявления их сотрудниками правоохранительных органов в Сети и возбуждения дела

Так, житель Омска в соцсети «ВКонтакте» в 2020 году опубликовал в открытом доступе комментарий с негативной оценкой Конституции РФ. При этом форма комментария была признана вульгарной, грубой и презрительной, чем было выражено неуважение к Конституцией РФ, по мнению следствия. Но защитник обжаловал решение в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности, и 21 января 2021 года Восьмой кассационный суд прекратил производство по делу по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Основным аргументом судей было то, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ, составляет три месяца. Три месяца судья отсчитывал с момента публикации комментария (19 февраля 2020 года) и на момент вынесения постановления по настоящему делу сроки истекли.

Но Верховный суд РФ не согласился с этой трактовкой закона.

В решении ВС РФ подчеркнул, что по ч.2 ст.4.5 КоАП РФ сроки давности следует считать со дня обнаружения административного правонарушения. В п. 14 постановления Пленума ВС РФ 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» разъяснено, что считается длящимся правонарушением. Это действие или бездействие, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. В Постановлении Пленума подчеркнуто, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Решение кассационного суда по делу было изменено в этой части решением ВС РФ.

Ознакомиться с Постановление ВС РФ 13.08.2023 №81-АД21-9-К8 можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования