12 февраля 2024 16:48:31
1319
Автор: Екатерина Скосаренко
Как сменить поликлинику, к которой пациент прикреплен

Фото: ПравозащитникИнфо

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право раз в год менять поликлинику, к которой он прикреплен, в том числе стоматологическую поликлинику и женскую консультацию

Выбирать другую поликлинику необязательно по месту регистрации — можно остановиться на любой из числа включенных в реестр медучреждений, участвующих в реализации программы ОМС. При смене места жительства поликлинику для прикрепления можно менять при каждом переезде.

Какие документы нужны?

В выбранную поликлинику потребуется предоставить:

- полис ОМС;

- паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

- документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае если прикрепляют пациента-ребенка;

- СНИЛС;

- документ, подтверждающий смену места жительства (если поликлинику меняют чаще чем раз в год).

Поликлиника в течение 4-х рабочих дней должна проверить предоставленные документы и прикрепить нового пациента. Открепление от предыдущего медицинского учреждения производится автоматически. Если в поликлинике, к которой гражданин прикрепляется, нет отделения стоматологии и женской консультации (для женщин), то потребуется дополнительно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

Обратите внимание: в некоторых регионах также доступно прикрепление пациентов к поликлинике дистанционно через госуслуги. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись.

Кроме того, если какой-то специалист в выбранной поликлинике вас не устраивает по разного рода причинам, вы также имеете право его сменить. Это следует из пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В своей поликлинике можно менять врача также не более раза в год.

Важно: постарайтесь предварительно заручиться согласием другого специалиста принять вас на лечение.

Что потребуется для смены врача:

- подать заявление в простой письменной форме в поликлинику/больницу с просьбой о замене лечащего врача на имя главврача. Не забудьте указать причину, по которой вы настаиваете на замене специалиста;

- выбрать другого врача из возможных предложенных вариантов, которые вам главврач устно озвучит или о которых проинформирует письменно (сделать это руководители должны в течение 3-х дней с момента подачи вашего заявления);

- заручиться согласием выбранного врача на ваше лечение или лечение ваших детей.

Подробнее о процедуре замены лечащего врача – в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования