Кто ответит за затопление квартиры из-за прорыва трубы горячего водоснабжения

Фото: ПравозащитникИнфо

Квартиру в МКД залило из-за прорыва трубы горячего водоснабжения в соседнем жилом помещении. Пострадавший собственник жилья подал иск к управляющей компании, обслуживающей дом, а также к владельцам жилья, в котором произошел прорыв трубы, о возмещении материального ущерба. В ходе рассмотрения дела было установлено, что прежними владельцами квартиры ответчика около 20 лет назад произведена замена стояка горячего водоснабжения с металлической трубы на полипропиленовую. На протяжении всего этого времени управляющая компания ремонтных работ не обеспечивала, указанные трубы регулярно не осматривала и не предлагала их поменять

Райсуд удовлетворил иск к управляющей компании, посчитав, что причиной залива послужило ненадлежащее исполнение обслуживающей дом организацией обязательств по содержанию общего имущества, в состав которого входит внутридомовая система горячего и холодного водоснабжения, состоящая из стояков, и признал собственников жилого помещения, в котором произошел прорыв трубы, ненадлежащими ответчиками.

В апелляции это решение было отменено. Суд указал, что часть трубы была заменена, а значит за содержание этого имущества отвечают собственники квартиры, в которой произошел залив. Суд распределил степень виновности в инциденте управляющей компании в размере 50% и степень вины ответчиков соответственно по 25% у каждого.

Но в кассационном суде эта позиция была отвергнута.

Первый кассационный суд почеркнул в решении, что замена стояка водоснабжения в соседней квартире произошла еще 20 лет назад еще до того, как собственники получили права на это имущество. Между тем факт замены трубы не отменяет обязанностей управляющей компании по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии и не исключает ее ответственность при ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Суд должен был изучить вопрос, какие меры были предприняты управляющей организацией для выявления несоответствий общего имущества, находящегося в квартире ответчиков, и своевременному их устранению.

Дело было направлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции. Таким образом, сам по себе факт замены отдельного оборудования труб собственниками жилья не может служить основанием для исключения обязанности обслуживающей организации отслеживать состояние и предотвращать возможные аварийные ситуации в МКД. Отвечать все равно будут, если не был обеспечен надлежащий контроль.

Читайте также:

Хорошевский суд взыскал с Жилищника более 500 тыс. рублей за залив квартиры на верхнем этаже

Новости
Журналистские расследования