28 января 2021 13:31:56
629
Автор: Екатерина Скосаренко
Льгота для сирот при поступлении в вузы станет бессрочной

Фото: из открытых источников

Госдума приняла закон о бессрочном предоставлении сиротам льготы при поступлении в высшие учебные заведения на программы бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи вступительных экзаменов

В третьем чтении были приняты соответствующие поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на «закрепление мер социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета». Эта льгота была предусмотрена и ранее, но ее действие истекает в 2021. Сейчас право на поступление в числе льготной 10%-й квоты (от общего числа бюджетных мест) имеют дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и граждане, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе. Для того, чтобы быть принятыми в вуз, такие дети должны набрать хотя бы минимально допустимое количество баллов по предметам.

Напомним, правительство с целью упрощения оформления соцвыплат формирует единую информационную систему, в которую будут внесены все опекуны и сироты в России. Это освободит льготников от сбора массы документов, подтверждающих право на получение льгот. В органах соцобслуживания сотрудники сами проверят все данные. Кроме опекунов и сирот, туда также внесут данные и о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, лишённых родительских прав или ограниченных в них. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования