Малышам здесь не место: Совфед предлагает ограничить участие несовершеннолетних в митингах

Фото: © Владимир Федоренко/РИА Новости

Мало кто из советских детей не «ездил» с восторгом на плечах у пап с шариками и первомайскими флажками на демонстрациях и шествиях. Однако сейчас эту практику верхняя палата российского парламента предлагает ограничить, поскольку участие становится небезопасным для несовершеннолетних

Специально ли родители приводят малышей и подростков на несогласованные митинги или же просто прогуливаются в центре крупных городов – выяснить и, что немаловажно, доказать довольно сложно. Между тем, правоохранительные органы руководствуются констатацией фактического наличия детей с родителями для привлечения по статье КоАП о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные публичные акции. После прошедших в Москве в июле и августе столкновений митингующих и правоохранительных органов две такие семьи, прогуливающиеся с колясками по центру города, испытали весь спектр чувств в связи с перспективой лишения родительских прав. В итоге суд вынес предупреждения супругам Проказовым и Хомским за прогулки с детьми на митинге и отпустил с миром, но эти показательные процессы напугали многих родителей.

Сенаторы СФ предлагают предотвратить использование детей в политике и  поправить  закон о митингах, в котором планируют обязать организаторов согласовании акций с властями указывать количество участников-подростков. Если несовершеннолетних явится на митинг больше, чем указано в заявке, то организаторов публичных мероприятий будут наказывать за превышение допустимого числа. Каким образом придется организаторам отслеживать число подростков на митинге и что делать с остальными несовершеннолетними, желающими поучаствовать в политической жизни страны – это большой вопрос.

Московский омбудсмен Евгений Бунимович назвал лукавством попытки вывести несовершеннолетних из политической жизни родного города и страны.

«В 18 лет он может жениться, он имеет активное избирательное право, он может избирать президента страны, идет в армию, может своей жизнью рисковать, а в 17 лет должен быть вообще далек от политики?» – недоумевает Бунимович.

Омбудсмен указал, что ответственность должна наступать за конкретные правонарушения, и если подростки таковые совершают, то тогда и следует говорить о соответствующих наказаниях.

Увы, времена мирных демонстраций остались позади, сейчас общественно-политическая ситуация  в связи с предстоящими выборами накалена до предела. Очевидно, что всем противоборствующим сторонам в предвыборной битве необходимо удерживаться в рамках действующего законодательства, не попирать закон и не препятствовать реализации законных прав. Но, к сожалению, это не удается.

Новости
Журналистские расследования