07 сентября 2019 10:19:17
730
Автор: Екатерина Скосаренко
Маткапитал при оплате ЖКХ могут «стырить» Президенту РФ Владимиру Путину на встрече с общественностью Дальнего Востока было предложено разрешить женщинам тратить маткапитал на услуги ЖКХ, к примеру, на подведение в дома газа, воды и электричества. С таким предложением к главе государства обратился председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов

В ответ глава государства сообщил: «Я всегда очень бережно отношусь к этим деньгам, потому что это поддержка женщинам прежде всего, семьям. И у меня всегда такое опасение, что как бы их, эти деньги, у людей не растащили». При этом он одобрил расширение направлений, на которые можно использовать выделяемые государством средства поддержки семьи, и предложил подумать «вместе, не спеша» над этим вопросом и провести дискуссию.

Напомним, согласно действующему законодательству матери могут направить материнский капитал на улучшение жилищных условий и приобретение жилье, образовательные услуги, уход за ребенком-инвалидом, а также на будущую пенсию.

Между тем, для многих российских семей необходимость воспользоваться материнским капиталом по другим направлениям стоит очень остро, в обществе неоднократно поднимается вопрос о возможности погашения имеющихся долгов за счет маткапитала, а также приобретения автомобиля.

В начале июня группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым в очередной раз инициировали рассмотрение соответствующего законопроекта.

На сегодняшний день маткапитал составляет 453 тыс. руб. (с 2016 года его индексация, к сожалению, приостановлена). 23 мая 2019 года Госдума направила в Правительство рекомендации с предложением продлить программу материнского капитала в России вплоть до 2025 года.

Новости
Журналистские расследования