Мэр Москвы ответил на вопросы по введению ограничений из-за коронавируса в столице

Фото: tverskaya13.ru

Мэр Москвы разъяснил жителям столицы применение последних сентябрьских указов, вводящих ограничения в Москве в связи с профилактикой коронавирусной инфекци

Напомним: всех пожилых и граждан группы риска отправили на самоизоляцию, столичных школьников – на двухнедельные каникулы, а 30% работников всех организаций – на удаленный труд. При этом, проездные льготников пообещали снова заблокировать, а работодателей заставляют присылать персональные данные по работникам, переведенным на «удаленку» и оставленным на работе в очном режиме. Не всем понравились новые ограничения, кто-то оказался не согласен с передачей столичному Правительству номеров своих телефонов и автомашин. А некоторые родители столичных районов не понимают, как им довозить детей-школьников до поликлиники, если у тех заблокированы проездные.

Так, в частности, произошло в районе Северного Бутово, в котором местная детская поликлиника находится на ремонте, а ближайшее лечебное учреждение для детей находится на другой станции метро, в Южном Бутово. Получается, граждане льготной категории должны добираться до социальных заведений за оплату.

Какие вопросы разъяснил москвичам мэр?

1. Почему должны соблюдать ограничения те, кто уже переболел?

Мэр объяснил это тем, что власти пока мало знают о COVID-19, а также, сколько держится иммунитет у переболевших. Кроме того, по его мнению, это более логично, чем обязать полицейских, продавцов и работодателей требовать от всех жителей подтверждения их «ковидного» статуса. Также могут «расплодиться» мошенничество по торговле поддельными справками. Кроме того, по мнению Собянина, те, кто не носит маски, подают плохой пример остальным.

2. Должны ли уйти на каникулы частные школы и учреждения допобразования?

Как заявил Собянин, власти не обязывают, но также рекомендуют  отправить учащихся частных образовательных учреждений  на отдых. Но окончательное решение остается за руководством самих школ и секций.

3. Может ли продавец отказать покупателю в продаже в магазине, если на том нет средств индивидуальной защиты?

Мэр считает, что отказ правомерен в условиях введенного режима повышенной готовности. Он ссылается на разъяснения Роспотребнадзора, согласно которым такое требование не является нарушением прав потребителей. Штраф для покупателей без маски составляет 4 тысячи рублей в Москве.

4. Куда отправлять данные о нарушении масочного режима в магазинах столицы?

Собянин попросил направлять такие сведения в электронную приемную Правительства Москвы.

5. Зачем носить перчатки в общественном транспорте, когда есть санитайзеры?

По мнению Мэра, это дополнительно защитит от прикосновения к поверхностям, которых касались другие пассажиры, а значит, может предотвратить заражение коронавирусом.

6. Нужно ли соблюдать карантин членам семьи заболевшего, если у них отрицательные анализы?

По информации Мэра, все члены семьи получают постановление санитарного врача о самоизоляции на дому в течение 14 дней. Им будет оформлен карантинный больничный.

7. Обязательна ли вакцинация для  волонтеров, которые работают с пожилыми людьми?

Мэр подтвердил, что прививки от коронавируса строго добровольное дело, обязывать вакцинироваться не будут никакую из категорий граждан.

8. Будут ли работать кружки «Московского долголетия»?

Столичные власти разрешили им продолжить работу только на открытом воздухе и в онлайн-формате.

9. Где можно сдать ПЦР?

Можно обратиться в любую городскую поликлинику столицы по электронной записи. Всего в столице работает до 240 точек, где можно бесплатно пройти тест на коронавирус. Нужно предварительно записаться на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

10. Как будут контролировать перевод работников организаций на «удаленку»?

Мэр рассказал, что  сотрудники ОАТИ будут проводить выборочные проверки. В  том числе и по жалобам граждан о неправомерных отказах в переводе на удаленный формат.

Ознакомиться с полной информацией от Мэра Москвы по ограничениям столичной жизни из-за коронавируса можно в его официальном блоге.

Новости
Журналистские расследования