16 августа 2023 13:06:17
789
Автор: Екатерина Скосаренко
Нужно ли дарение недвижимости между супругами оформлять у нотариуса?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Шестом кассационном суде рассмотрели интересный спор Росреестра с супругами, которым не разрешили зарегистрировать договор дарения на гараж

Согласно материалам дела супруги направили заявление в Росреестр и потребовали зарегистрировать письменный договор дарения гаражного бокса. Бокс был приобретен на имя дарителя во время брака, и теперь супруги решили его переоформить на имя другого супруга, но получили отказ. В Росреестре посчитали, что этот договор содержит элементы брачного договора по разделу имущества, и, следовательно, должен был быть заверен нотариусом.

В Верховном суде РФ не согласились с такой трактовкой закона.

ВС РФ подчеркнул, что «заключенный между супругами договор дарения является сделкой, которая имеет самостоятельное правовое регулирование. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Из пункта 1 статьи 572 ГК РФ следует, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Заключение между супругами договора дарения имущества действующему законодательству не противоречит и не накладывает на стороны такого договора дополнительные обязанности по нотариальному удостоверению сделки (статьи 574, 576 ГК РФ). Договор дарения гаражного бокса заключен непосредственно между супругами, действующими по обоюдному согласию и изъявившими свою волю на его исполнение». В итоге высшие судьи пришли к выводу, что супруги свободны в дарениях между собой, и такие договоры по гражданскому закону не требуют нотариального удостоверения.

Таким образом, супруги могут поделить имущество простыми письменными договорами, минуя нотариуса.

С решением можно ознакомиться на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования