Петербургский суд готовится вынести решение по продлению ареста Барабанщикова

Фото: pixabay

В эту субботу, 9 апреля, истекает срок нахождения под стражей бывшего начальника Управления соцпитания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщикова, который находится в СИЗО с ноября прошлого года. По версии следствия, что он мог помочь одному из городских комбинатов выиграть тендер по поставкам питания в школы Пушкинского района

Как пишет издание «Городовой», срок содержания бывшего чиновника подходит к концу, а весомых аргументов до сих пор не представлено.

Судебная пресс-служба происходящее комментирует коротко: материалы поступили, но дата рассмотрения неизвестна. Общий ход дела закрыт и достоверной информации практически нет.

Барабанщиков был задержан 10 ноября и уволен «по собственному желанию» задним числом. В день задержания в ведомстве провели проверку, работу УСП проверяла экономическая служба безопасности ФСБ. Причиной стал тендер, который проводил комитет по госзаказу Петербурга в 2020 году, обвинение выдвинули главе Управления по социальному питанию.

Адвокаты настаивали на смягчении суда и изменении меры пресечения на домашний арест. Но обвинение сначала продлило нахождение в СИЗО до 9 января, а потом до 9 апреля 2022 года.

Согласно результатам регулярных проверок школьных столовых и контролю поставщиков услуг Барабанщиков собрал материал, положенный в основу книги. Часть идей в виде предложений были направлены президенту России Владимиру Путину.

После отстранения Барабанщикова на его должность поставили Алену Мироненко. Ранее она занимала пост замглавы Комитета по госзакупкам, и, возможно, знакома с руководством крупнейшего поставщика Петербурга – «Альфа-Провиантом». После её назначения на должность ведомство перестало быть публичным и занялось посещением продуктовых выставок.

Журналисты регулярно поднимают вопрос социального питания в Северной столице. По мнению аналитиков, возможным интересантом громкого увольнения Барабанщикова могла стать «Фирма-Флоридан».

Как пишет «Городовой», невестка Александра Захватова – ближайшего друга градоначальника – продолжительное время числилась в штате компании.

Новости
Журналистские расследования