«Победы без солдата нет»: Пригожин и Басурин высказались против увольнения боевых командиров ополчения Донбасса

Фото: скриншот из видео ТГ-канала/ Пресс-служба Пригожина

Увольнение опытных командиров ополчения Донбасса являются «чистым самодурством»

Об этом заявил полковник Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, который до вчерашнего дня исполнял обязанности пресс-секретаря военного командования региона, на встрече с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным, сообщает издание «Аргументы недели».

Бизнесмен рассказал, что сперва не поверил сообщениям об увольнении Басурина и посчитал это «новогодней шуткой». Полковник ДНР подтвердил факт своего ухода с поста, но также отметил, что куда более опасным является увольнение опытных командиров ополчения республики.

По словам Басурина, проблема — боевые офицеры, которые находились непосредственно в зоне СВО, которые воевали, которые тоже, как и он, от пострадали от самодурства определенных людей.

«Я — медийный человек», — заявил он.

Пригожин отметил, что самодурство является главным моментом в этой ситуации. Полковник ДНР также рассказал, что уволенные командиры получили свои навыки в ходе девятилетнего противостояния ВСУ и главным приоритетом своих операций ставили сохранения жизней личного состава.

«Я считаю, чистое самодурство. Потому что кто-то кому-то не понравился. Он говорит: «Нет», — аргументировано говорит. Потому что ему нужно спасти бойца, а победы без русского Ивана, солдата, нет. Как его не называть, без солдата нет победы, их нужно спасать. Поэтому любую операцию, когда разрабатывают, нужно, чтобы было как можно меньше потерь», — отметил Басурин.

Новости
Журналистские расследования