Попова порекомендовала желающим вакцинироваться от COVID-19 не употреблять алкоголь 56 суток

Фото: из открытых источников

Как заявила главный санитарный врач России Анна Попова, всем планирующим получить прививку от COVID-19 Роспотребнадзор рекомендует не распивать алкоголь за 14 дней до вакцинации и 21 день после нее (всего 56 суток)

По ее словам, «как минимум две недели до иммунизации абсолютно точно надо прекратить прием (алкоголя). Выработка иммунитета это — 21 день между двумя инъекциями, и еще 21 день после инъекции — 42 дня. И надо четко понимать, что эти 42 дня от первой инъекции до последнего 42 дня это период формирования иммунитета и в этот момент надо еще поберечься».

Что будет с человеком, если ослушаться и не придерживаться правила двухмесячного воздержания от употребления алкогольных напитков? По данным главы Роспотребнадзора, это может повлечь напряжение системы дезинтоксикации организма, что снизит формирования иммунитета организма, а значит, и эффективность прививки. 

Как утверждают в Минздраве, эта мера предосторожности может предотвратить заражение коронавирусом привитого до того момента, как у человека сформируется полноценный иммунный ответ.

Сами прививки российской вакциной против коронавируса, отмечают власти, должны обеспечить иммунитет как минимум на полгода.

Помимо отказа от алкоголя медики также советуют обратить тщательное внимание на состояние своего здоровья, поскольку прививки, в том числе от коронавируса, можно делать только здоровым пациентам.

Поэтому делать прививку можно будет не ранее чем через 2 недели после перенесенной простуды, а пациентам с хроническими заболеваниями — в период ремиссии.

Врачи не советуют резко менять образ жизни, напрягать организм закаливаниями или диетами в период вакцинации, поскольку все это может усилить токсический эффект на организм, ослабить иммунитет и действие прививки.

 

 

Новости
Журналистские расследования