Работники стратегических предприятий могут остаться без гарантий трудовых прав в кризис

Фото: freepik

Правительству РФ предоставят право оставлять работников таких объектов без отпусков и привлекать к труду сверхурочно

В Госдуму поступил законопроект, предоставляющий кабмину полномочие вводить на отдельных производствах ограничения на некоторых в реализации трудовых гарантий при введении в государстве специальных мер в сфере экономики. Власти предупреждают, что такие особенности трудового регулированию будут использоваться исключительно в отношении стратегически важных производственных предприятий. По удар попадают нормы ТК РФ, касающиеся порядка и условий привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Как указано в пояснительной записке, власти планируют использовать эти ограничения, в основном, в организациях оборонно-промышленного комплекса, но сам текст законопроекта допускает и более широкое применения этих функций правительства.

Так, в самом законопроекте указано право кабмина в течение введения специальных мер в экономике ограничивать применение трудовых норм в отдельных организациях без уточнения конкретной сферы или области деятельности таких учреждений.

Новости
Журналистские расследования