06 сентября 2019 09:43:41
755
Автор: Екатерина Скосаренко
Разумный срок судопроизводства определят в законе

Фото: пресс-служба министерства юстиции РФ

Минюст подготовил поправки в УПК РФ о правилах подсчета разумного срока уголовного судопроизводства. В скором времени разумный срок судопроизводства будет считаться со дня подачи заявления или сообщения о преступлении

Поправки подготовлены во исполнение летнего постановления КС РФ, рекомендовавшего законодателю защитить права и интересы потерпевших и предоставить им возможность получения компенсации за нарушение адекватных сроков рассмотрения уголовных дел. До этого сроки уголовного судопроизводства считались с момента возбуждения уголовного дела, что позволяло правоохранительным органам длительно бездействовать и не принимать меры к расследованию преступлений, не вынося постановлений о возбуждении производства по заявлению.

Напомним, Конституционный суд РФ защитил права предпринимателя из Коми Бориса Сотникова, который из-за процедурной волокиты остался без компенсации ущерба. Гендиректор принадлежащего Сотникову предприятия был признан судом виновным по делу о хищении денежных средств. Однако следственные действия продолжались восемь лет и девять месяцев. Органы дознания не возбуждали дело в течение 6 лет, а прокуратура неоднократно проверяла эти решения. В итоге все же обвиняемый был осужден, но при этом освобожден от реального наказания в связи с истечением срока давности. Суд отказался включить в сроки уголовного производства по делу период, когда заявление потерпевшим было подано, но расследование фактически не осуществлялось. Срок уголовного судопроизводства, согласно общему правилу, отсчитывается с момента возбуждения дела. В итоге Сотникову отказали в компенсации ущерба в связи с судебной волокитой.

КС РФ признал нормы УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства не учитывать период до момента возбуждения уголовного дела. Минюст позицию КС РФ учел в подготовленных к УПК РФ поправках.

Новости
Журналистские расследования