Родителям и беременным женщинам расширят право на отсрочку от уголовного наказания

Фото: freepik

Минюст разработал поправки, позволяющие применять отсрочку к тем единственным в семье родителям и беременным женщинам, которые были осуждены к ограничению свободы, но при этом у них имеется ребенок до 14 лет

Изменения будут внесены в УК, УПК И УИК РФ, и они направлены на гуманизацию сферы исполнения наказаний. Как объясняется  в сопроводительных материалах к проекту, по данным ФСИН России на 2022 г. отсрочка по ст.82 УК РФ была применена к 7086 осужденных, из них — 2031 женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, 119 беременных женщин, 139 мужчин, имеющих ребенка до 14 лет и являющихся единственными родителями.

Поправки расширят сферу применения отсрочек, поскольку действующая ст.82 УК РФ позволяет давать отсрочку льготным категориям, кроме лиц, которым назначено ограничение свободы. Между тем, отсрочка и для них может быть весьма востребована по семейным обстоятельствам, также как и тем, кто совершил более тяжкие деяния и был осужден к лишению свободы. Однако, по действующим нормам к тем, кому назначили ограничение свободы, отсрочка не применима, хотя и требуется исполнять обязанности в отношении своих детей, воспитывать их и содержать, обеспечивая условия для жизни и обучения в семье, а не в приютах и интернатах.

Еще в 2017 году в России было упрощено получение отсрочки от исполнения уголовного наказаниям беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 14 лет. Было признано, что материнство и детство, и семья в целом, находятся под защитой государства, при этом каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Причем, суд вправе отсрочить отбывание наказания беременным и женщинам, имеющим детей до 14 лет, не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии его вынесения. Осужденные беременные и матери, получившие отсрочки от исполнения приговора, подлежат немедленному освобождению в зале суда.

Подробнее об отсрочках – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования