В гинекологическую больницу №11 в Москве прибыли сотрудники Росгвардии В пресс-службе ведомства сообщили о сотруднике ЧОПа, нажавшем на тревожную кнопку «по просьбе «неизвестного»

Гинекологическая больница №11 Москвы основана 40 лет назад в историческом особняке старейшего городского родильного дома, расположенного адресу 1-й Щипковский пер. д. 19. Учреждение специализируется на вынашивании особо трудных случаев беременности и является филиалом онкологической больницы. В ней проводится до 5 тысяч операций в год.

Сегодня СМИ сообщили, что главврач, который руководит клиникой менее года, 6 декабря якобы предложил 100 сотрудникам написать заявления на увольнение по собственному желанию, поскольку в здании запланировано проведение капитального ремонта. Работники не согласились писать заявление и покидать место работы, и 18 декабря 2019 года в здание ворвались бойцы Росгвардии и сотрудники полиции, кто их вызвал — неизвестно.

Бойцы выстроились с автоматами вдоль коридоров клиники. Министр здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, прибывший в здание, сообщил прессе, что ни администрация больницы, ни её главврач бойцов не вызывали.

В интервью изданию «Эхо Москвы» один из заведующих отделений больницы Георгий Цикаридзе утверждал, что сведения о необходимости срочного капремонта больницы не соответствуют действительности. Медики считают, что старинный особняк планируют освободить от пациентов, а больницу — закрыть.

Врачи создали на Change.org петицию с требованием пересмотреть решение, которая за 3 дня собрала почти 5 тысяч подписей россиян. Кроме того, более 200 пациентов написали обращение к мэру Москвы и министру здравоохранения с требованием прекратить массовое увольнение медиков больницы. Сотрудники клиники рассказали, что об увольнении их якобы не уведомили, и в случае отказа, пригрозили создать невыносимые условия, отключить свет и перекрыть воду.

В здание для разрешения конфликта приехали представители департамента здравоохранения г. Москвы, которые объявили, что речи о закрытии учреждения идти не может. Также на место прибыли представители профсоюза «Альянс врачей», поддержавшие сотрудников. Они опубликовали в Интернет сообщение следующего содержания: «Врачам не дают работать, увольняют и выбрасывают на улицу. Они вынуждены карабкаться из этой ямы, в которую их загоняет наша власть, а вместе с ними и нас. Когда со слезами на глазах медики просят дать им лечить, а им в ответ присылают Росгвардию — вся страна должна подняться за них».

Позднее в депздраве объяснили появление росгвардейцев в больнице довольно экзотической теорией — якобы сотрудник ЧОПа «по просьбе неизвестного» нажал на тревожную кнопку.

«Сотрудник ЧОПа, нажавший тревожную кнопку, уволен», — добавили в ведомстве.

Также в департаменте опровергли информацию о том, что то врачей гинекологического отделения Городской клинической онкологической больницы (ГОКБ) №1 принуждают к массовому увольнению и главврач Всеволод Галкин привлек для этого сотрудников Росгвардии.

Напомним, похожий инцидент произошел в п.Чернавский Курганской области. Тогда из больницы 30 врачей и пациентов клиники, протестующих против закрытия учреждения, скручивали и выводили сотрудники полиции. Персонал посчитал, что вопросы о закрытии учреждения должны обсуждаться и решаться не только на уровне чиновников, но и с учетом позиции медиков. 

Напомним, этой осенью премьер-министр РФ Татьяна Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения в регионах. Вице-премьер Антон Силуанов подчеркнул, что медучреждения находятся в ужасном состоянии. 

Новости
Журналистские расследования