28 января 2020 13:51:32
1035
Автор: Екатерина Скосаренко
Семейный бизнес пропишут в законе

Фото: https://compacting.ru

Минэкономразвития предлагает в законодательстве прописать, что такое семейный бизнес, и специальным законом урегулировать работу семейных предприятий

Согласно опубликованному законопроекту для этого потребуется внести поправки в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Было заявлено, что предприятиям со статусом «семейных» будет обеспечена господдержка, которую пропишут на федеральном и региональном уровне. 

В соответствии с предложением министерства под понятием семейного предприятия понимается малый или средний бизнес, если члены одной семьи владеют в нем более чем 50% в уставном капитале или более чем половиной голосующих акций, при этом один из членов семьи является единоличным исполнительным органом или председателем совета директоров предприятия. Кроме того, к семейному бизнесу отнесут также организации и ИП, в которых члены одной семьи составляют не менее 50% производственного кооператива, потребительского кооператива, фермерского хозяйства или являются постоянными работниками. В число членов семьи в целях данного законопроекта будут включены по закону супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого из супругов, братья ‎и сестры родителей каждого из супругов, а также усыновители и усыновлённые.

На решение каких задач направлена эта инициатива? Сейчас никаких особенностей в регулировании семейного бизнеса и послаблений для таких предприятий не предусмотрено, и владельцы семейных предприятий вынуждены оформлять массу бумаг и внутренних документов, чтобы оформить члена семьи в штат. Это затрудняет ведение семейного бизнеса, поэтому для него предлагается ввести более упрощенный порядок ведения отчетности по сотрудникам. В Торгово-промышленной палате РФ заявили, что должностные инструкции, штатные расписания и другие внутренние акты в таких предприятиях, как правило, ничего не имеют общего с реальностью и носят исключительно формальный характер, но при этом влекут серьезную бумажную волокиту, затрудняющую деятельность. В ТПП предложили для упрощения использовать семейный патент, за который собственники семейного бизнеса заплатят и смогут работать в течение года без выполнения всех этих требований.

Ознакомиться с проектом и поучаствовать в его обсуждении можно на сайте законодательных инициатив. Вступление в силу закона запланировано на конец этого года.

 

Новости
Журналистские расследования