Сим-карты предлагают подключать только после проверки паспортных данных по базам МВД

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве РФ обсуждают усложнение процедуры подключения сим-карты в целях борьбы с мошенничествами и другими противоправными деяниями с использованием подложных данных клиентов

В этой связи рассматривается инициатива, допускающая активацию сим-карт сотовыми операторами только после проверки паспортных данных абонентов в МВД.

Сейчас активация сим-карты происходит сразу после покупки, а сверка паспортных данных по базам МВД производится постфактум в течение календарного месяца.

Предложенная усиленная проверка абонентов еще не оформлена в законопроект, но представители самих мобильных операторов уже предупреждают о неадекватном усложнении подключения к связи новых клиентов и прогнозируют при таком ужесточении правил обратный эффект, а именно, рост числа схем серого оформления сим-карт и их общего количества в стране.

Напомним, с 2022 года согласно поправкам к КоАП РФ были увеличены штрафы за продажу сим-карт без предъявления паспорта покупателем и установления его личности (для должностных лиц в размере 30–50 тыс. руб., для юрлиц — 300–500 тыс. руб.). Также с августа этого года Роскомнадзор обязал сотовые компании заблокировать сим-карты тех клиентов, которые в течение двух недель после уведомления сотовой компании не актуализируют информацию о себе.

Как избежать блокировки владельцам таких номеров?

Для этого после получения сообщения от оператора в течение 15 дней добавить сведения о себе на портале «Госуслуги», через приложение оператора или лично в салоне связи. Персональные сведения, которые необходимо будет внести по спорной сим-карте: ФИО, дата рождения и свои паспортные данные. Если клиенты решат проигнорировать смс-уведомление и ничего не сделают, то тогда услуги по сим-карте будут заблокированы, новые желающие смогут перекупить номер, и клиент его окончательно потеряет.

Подробнее о процедуре актуализации данных по сим-картам – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования