Сотовые компании в августе начнут блокировать неподтвержденные сим-карты

Фото: ПравозащитникИнфо

Роскомнадзор обязал операторов связи заблокировать сим-карты тех клиентов, которые в течение двух недель после уведомления сотовой компании не актуализируют информацию о себе

Каких сим-карт это может коснуться?

В первую очередь, тех карт, которые были приобретены в местах массового скопления людей у перекупщиков без заключения договора и предоставления клиентом своих паспортных данных. Во-вторых, заблокированы могут быть корпоративные карты, закупленные организациями для работников. Как посчитали эксперты, всего может быть приостановлено обслуживание до 7 млн «серых» сим-карт в России.

Как избежать блокировки владельцам таких номеров?

Для этого после получения сообщения от оператора в течение 15 дней добавить сведения о себе на портале «Госуслуги», через приложение оператора или лично в салоне связи. Персональные сведения, которые необходимо будет внести по спорной сим-карте: ФИО, дата рождения и свои паспортные данные.

Что будет, если проигнорировать смс-уведомление и ничего не делать?

Операторы предупреждают, что тогда услуги по сим-карте будут заблокированы, а договор расторгнут в одностороннем порядке. При этом, новые желающие смогут перекупить номер, и клиент его окончательно потеряет. В этой связи рекомендуется все же своевременно пройти процедуру актуализации сведений по сим-карте.

Новости
Журналистские расследования