16 ноября 2021 15:19:53
1143
Автор: Екатерина Скосаренко
Корпоративные сим-карты могут заблокировать после 30 ноября

Фото: ПравозащитникИнфо

Работникам, на которых оформлены карты через организации, массово приходят уведомления о необходимости добавить о себе сведения на госуслугах, а также напомнить об этом работодателю

В Минцифре напомнили россиянам, что компании и работников обязали передать данные о фактических пользователях номеров на госуслугах до 30 ноября 2021, а пользователям сим-карт для банкоматов, навигаторах и другого оборудования – до 1 марта 2023. Иначе номера будут заблокированы и далее отключены.

На данный момент, согласно данным Министерства, обязанность выполнена по корпоративным сим-картам более чем 13,3 миллиона абонентов. Внести сведения может и сам работник в разделе «Активация корпоративной сим-карты» (либо же ему требуется подтвердить присланные работодателем сведения). Далее операторы проверяют данные, и в случае совпадения их, сим-карты активируются. Как считают в ведомстве, эти правила помогут огромному количеству граждан, которые «ежегодно становятся жертвами телефонных мошенничеств. Повышение прозрачности рынка сим-карт приведет к снижению количества мошеннических действий и спам-звонков». Ознакомиться с информацией Минцифры по порядку переоформления корпоративных сим-карт.

Новости
Журналистские расследования