30 октября 2023 16:30:26
1072
Автор: Екатерина Скосаренко
Сколько времени после развода можно делить имущество

Фото: ПравозащитникИнфо

Важное решение было принято Верховным судом касательно сроков раздела совместно нажитого в браке имущества. Общий срок исковой давности составляет 3 года, именно в течение этого времени должен подать иск супруг, узнавший о нарушении своего права на общее имущество. Но Верховный суд указал, что этот срок вовсе необязательно исчислять с момента развода, он может исчисляться с момента наступления и других юридических фактов

Так, по закону приобретенное в браке имущество считается по общему правилу совместно нажитым (независимо от того, на чье это было имущество). При этом, факт развода не отменяет этот юридический статус имущества как общего. По одному из дел, которое дошло до Верховного суда, супруги прожили в браке 26 лет и развелись. За время брака ими были приобретены часть нежилого помещения и жилой дом с земельным участком. Имущество было оформлено на имя мужчины, а бывшая жена никаких исков о разделе и переоформлении имущества не подавала. Мужчина вступил в новый брак и через какое-то время умер. Нотариусу был поданы заявления о вступлении в наследство его двоих детей и новой супруги. Тогда первая жена направила в суд требование о признании недвижимости совместно нажитым имуществом, о выделении ее 1/2 супружеской доли и признании права собственности на долю в недвижимости, оформленной на имя бывшего мужа. В первой инстанции иск признали, поскольку имущество действительно приобретено в браке, и после развода бывшая жена им продолжала пользоваться.

Но при апелляционном и кассационном обжаловании судьи это решение отменили в части раздела дома и участка под ним. Суды посчитали, что бывшая жена обязана была подать иск о разделе имущества через 3 года после нового брака ее бывшего супруга. Раз этого сделано не было, то пропущены исковые сроки, установленные законом.

Верховный суд опроверг этот довод. По мнению высших судей, сроки давности считаются с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, а в данном случае — с момента смерти бывшего супруга. Ранее спора об имуществе не было — статус имущества всех устраивал, нарушений прав ни одной из сторон не наблюдалось и не осуществлялось на практике. Решение суда первой инстанции было сохранено в силе, а акты апелляционной и кассационной инстанций отменены. Бывшая жена получила половину общего имущества, а наследники делили лишь его оставшуюся от супружеской доли половину.

Что из этого решения Верховного суда следует?

Бывшие супруги не обязаны после развода сразу же немедленно делить имущество. Статус совместного нажитого имущества признается таковым законом независимо от последующего развода или потенциального нового брака граждан. Имущество все равно признается общим. Исковыми сроками будут ограничены действия бывшего супруга, лишь кода возникли юридические факты или обстоятельства, и этот статус имущества может быть изменен, а бывший супруг об этом узнает (например, может быть переоформлено имущество дарением на новую жену или после смерти начинается оформление наследства).

Ознакомиться с правовыми позициями ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования