15 марта 2024 16:58:48
808
Автор: Екатерина Скосаренко
Собственникам запретят сдавать в аренду квартиры без счетчиков

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла поправки к ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, согласно которым собственник жилья будет вправе передавать его по такому договору только при условии обеспечения соблюдения установленных правил (например, пользования жильем, содержания общего имущества в МКД), в том числе при условии оснащения помещений МКД и жилых домов счетчиками

В отсутствие таких счетчиков собственники жилья не будут иметь право его сдавать.

Каким образом норма будет контролироваться и обеспечиваться?

Если аренда долгосрочная, то, скорее всего, дополнительно появится такое новое основание для отказа в регистрации аренда для Росреестра, как отсутствие приборов учета. Если договор уже заключен, то эти договоры могут быть оспорены как противоречащие действующему закону, а значит являются недействительными. Норма обяжет арендодателей для сдачи квартиры в МКД оборудовать их счетчиками воды, электричества, тепла (для случаев новостроек).

Отметим, что норма может ударить по порядку социального найма в муниципальных квартирах, в которых довольно часто нет приборов учета, а квартиросъемщики платят по нормативам. Также велика вероятность того, что владельцы необорудованных счетчиками квартир вместо обеспечения установки приборов учета переведут сдачу жилья в «теневой» сектор и не станут заключать официальных договоров с квартиросъемщиками. Кроме того, в законе не установлено ответственности владельцев за отсутствие счетчиков  в квартирах. В случае поставки электричества установка счетчиков в квартирах МКД относится к обязанностям энергоснабжающей организации, а не жильцов.

Таким образом, для обеспечения реального исполнения норм принятого закона понадобится масса дополнительных поправок в законодательство, обеспечивающего реальное, а не формальное соблюдение прав соседей в МКД при сдаче жилья в аренду.

Новости
Журналистские расследования