03 декабря 2020 16:36:00
1166
Автор: Екатерина Скосаренко
Старшеклассники Москвы остаются на дистанционке до конца второй четверти

Фото: из открытых источников

В указе мэра Москвы не уточнено насчет продления для обучающихся столичных школ по модульной системе

В столице продлили дистанционное обучение для школьников 6-11 классов. Согласно указумэра Москвы от 2 декабря в постановлении о введении ограничительных мер в столице фраза о сроках удаленного образования для учеников 6-11 была заменена словами «до окончания второй четверти».

Напомним, что дистанционное образование должно было завершиться для старшеклассников 6 декабря 2020 г., однако, этого не произошло. 

Между тем, юридическая некорректность формулировки нового указа мэра вызывает вопросы.

Следует отметить, что значительная часть московских школ учится по модульной системе без всяких четвертей, либо по триместрам. В социальных сетях можно найти многочисленные комментарии родителей с вопросами, распространяется ли указ на школы, где учатся их дети, поскольку, кажется, что вторая четверть не окончится никогда (потому, как и не начиналась). 

Очевидно, что в документе может быть допущена терминологическая неточность, что недопустимо для нормативно-правовых актов, поскольку влечет сумятицу в правоприменении. 

До этого родители массово критиковали столичные власти за продленные двухнедельные каникулы, в результате которых обучающиеся по модулям остались без каникул до конца декабря (что особенно сложно с учетом постоянной повышенной электронной нагрузки на обучающихся на дистанте). 

Напомним, в конце лета зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев в интервью РИА Новости заявлял, что возможность продления дистанционного образования после сентября 2020 года в российских школах «это совершенно точно фейкньюс, этого не будет и не обсуждается».

Если правительство и будет что-то подобное делать, оно вначале будет советоваться с парламентом, с комитетом», — отмечал чиновник.

Новости
Журналистские расследования