У жительницы Улан-Удэ приставы арестовали все счета по долгам ее «двойника»

Фото: ПравозащитникИнфо

В прокуратуре Краснодарского края рассмотрели жалобу женщины, являющейся «двойником» должника по исполнительным производствам

При проверке оказалось, что в г. Славянске-на-Кубани проживает «двойник», имеющий аналогичные с заявительницей — жительницей г. Улан-Удэ — анкетные данные, в отношении которой возбуждено исполнительное производство на сумму свыше 110 тыс. рублей. Приставы наложили арест на денежные средства, находящиеся на счетах заявительницы в различных банках. Она направила несколько обращений в службу судебных приставов, но там проигнорировали ее требования и не стали снимать арест со счетов и исправлять техническую ошибку в электронной базе данных и снятию необоснованных ограничений.

Только обращение в прокуратуру края на незаконные действия приставов оказалось эффективным. Как отчитались в прокуратуре, на имя руководителя ГУ ФССП России по Краснодарскому краю было направлено представление, и судебный пристав был привлечен к дисциплинарной ответственности, а необоснованные аресты сняли в полном объеме.

Таким образом, несмотря на отчеты ФССП о том, что базы перенастроены, и подобные ошибочные идентификации граждан судебными приставами при взыскание чужих долгов исключены. Тем не менее, инциденты случаются, и люди остаются без собственных денежных средств без всякого на то законного основания.

Напомним, граждане имеют в таких случаях право на полную компенсацию ущерба, причинённых незаконными действиями судебных приставов, включая морального вреда, но для этого потребуется отдельное обращение с иском в суд.

Новости
Журналистские расследования