26 марта 2024 18:16:52
497
Автор: Екатерина Скосаренко
В кабмине прописали порядок ограничения прав пациентов психбольниц

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 ноября этого года вступит в силу новый порядок ограничения прав психиатрических учреждений

Приказ об ограничении прав конкретного пациента может принять заведующий отделением или главный врач больницы по рекомендации лечащего врача. Врачи обязаны будут внести в медкарту пациента запись об основаниях такой меры, форме и продолжительности ограничений. При принятии решения об ограничении прав необходимо учитывать физическое и психическое состояние пациента, наличие потенциальной угрозы ему или окружающим. Максимальная продолжительность ограничения прав пациента может составлять не более 15 суток. После принятия решения лечащий врач обязан ознакомить пациента с решением руководства под его роспись в медкарте. Если пациент не желает ставить подпись, то об этом должна быть сделана пометка в медкарте.

По общему правилу по умолчанию пациентам психиатрических клиник будут разрешены переписка без проверки писем, получение и отправление писем, получение посылок и денежных переводов, прием посетителей, приобретение предметов первой необходимости, пользование собственной одеждой, телефоном и иными средствами связи. Любой временный запрет для отдельного пациента должен быть обоснован.

Зачем потребовались новые правила?

Сейчас порядок ограничений прав больных граждан в таких клиниках никак не регламентирован, и это в некоторых случаях приводило к ненадлежащим условиям нахождения пациентов в психбольницах и ущемлению их прав в данных учреждениях. Теперь вводится новый порядок ограничения прав пациентов, которому обязан будет следовать персонал психиатрических клиник. Подробнее о приказе – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования