В каких странах иностранцы смогут пройти идентификацию для совершения финансовых операций в России

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин определил перечень из 25 стран, в которых иностранным гражданам можно будет пройти идентификацию для денежных онлайн-операций в России

Распоряжение правительства направлено на реализацию закона, прописывающего порядок проведения идентификации зарубежными банками иностранцев в случае, если они не присутствуют при оказании услуг в российских банках. В перечень попали все страны СНГ, Алжир, Бахрейн, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Катар, Китай, Кувейт, Малайзия, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд и Турция.

Напомним, ранее в Минэкономразвития рассказали о разработке платежной карты для иностранных туристов. По мнению чиновников, иностранцев, в частности, удерживает от путешествий по России уход из страны систем Visa и MasterCard. Зарубежным туристам сложно решиться на путешествие в России без гарантий, что они смогут рассчитываться, проживать и передвигаться по территории РФ и использовать электронные платежные сервисы. В итоге было предложено продумать и реализовать идею выдачи платежной карты туриста. Она будет работать и оформляться при помощи удаленной идентификации физлица. Иностранцы смогут получить карту, находясь в своей стране. По карте иностранцы смогут бронировать гостиницы заранее, а по приезду в РФ — пользоваться ею как платежным инструментом. Подробнее: в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования