В Подмосковье школьники повредили камеры системы «Безопасный регион» на 43,5 тыс. рублей

Фото: Пресс-служба ГУРБ Московской области

В подмосковном городе Видное двое подростков повредили несколько камер видеофиксации системы «Безопасный регион», сообщает официальный Telegram-канал Главного управления региональной безопасности Московской области (ГУРБ)

На видеозаписи одной из поврежденных камер видно, как два мальчика подходят к ней, плюют в объектив, а затем пытаются разбить его отверткой.

По данным ГУРБ, ущерб от действий подростков составил 43,5 тыс. рублей. С их родителями проведена профилактическая беседа, данные переданы в подразделение по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке на профилактический учет.

«В УК РФ есть статья 167 об уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Первая часть этой статьи предусматривает наличие значительного ущерба, то есть ущерба свыше 5 тыс. рублей. По этой части ст. 167 УК ответственность наступает с 16 лет. Вторая часть ст. 167 УК – это квалифицированный состав, где в том числе предусмотрена ответственность за совершение таких же действий из хулиганских побуждений. По этой части ответственность наступает с 14 лет. Однако, судя по сообщению ГУРБ, подростки не достигли возраста уголовной ответственности. Поэтому им и грозит только постановка на профилактический учет. Но родителям при этом придется возместить ущерб. Дело в том, что ответственность за воспитание детей лежит именно на них. И по ст. 1073 ГК РФ родители несут ответственность за вред, причиненный их ребенком, если он не достиг 14 лет. Если же ребенок старше этого возраста, но у него нет своего имущества для возмещения вреда, то и в этом случае родители будут должны компенсировать ущерб, причиненный их чадом», — пояснил изданию «ПравозащитникИнфо» юрист Егор Федоров.

Новости
Журналистские расследования