В правительстве одобрили законопроект о разработке упрощенного русского языка для инвалидов

Фото: freepik

Для инвалидов с интеллектуальными нарушениями может появиться особая форма русского языка, которую будут использовать в общении с ними и взаимодействии

В правительственной комиссии по законопроектной деятельности обсудили законопроект по социальной адаптации инвалидов. В частности, в проекте предложено разработать упрощенную форму русского языка для инвалидов с интеллектуальными и психическими нарушениями.

Законопроект направлен на повышение для таких граждан доступности информации и услуг, определив в качестве одного из средств общения упрощенную форму русского языка. Лингвистам и медицинским специалистам будет поручена работа по подготовке облегченной версии нашего языка, учитывающей особенности людей с интеллектуальными отклонениями. Согласно предложенной инициативе основные положения законопроекта могут вступить в силу 1 сентября 2027 года, но некоторые – с 1 сентября следующего года.

Ясный и понятный язык позволяет людям с нарушенными функциями психики легче адаптироваться, взаимодействовать с другими гражданами и госучреждениями, а также соответствует международным принципам, которые провозглашает ООН в Конвенции о правах инвалидов. По этому документу государства-участники Конвенции обязуются обеспечивать инвалидов информацией в доступных им форматах и с использованием технологий, учитывающий особенности заболеваний у граждан.

Новости
Журналистские расследования