29 июня 2020 12:12:41
2685
Автор: Екатерина Скосаренко
В суды можно будет обращаться через МФЦ

Фото: https://vluki.ru

В Верховном суде РФ обсуждают пилотный проект, по которому граждане смогут подавать иски и жалобы в суды через МФЦ

Пока эта возможность имеется в качестве эксперимента в двух регионах РФ — Нижегородской и Вологодской областях. Позднее, его расширят еще на территорию 5 субъектов РФ, а далее по всей России.

Как сообщил представитель Судебного департамента ВС РФ Александр Гусев, «учитывая удаленность отдельных населенных пунктов от судов, а также необходимость решения иных сопутствующих вопросов, связанных с экономией времени и средств, в марте 2020 года в пилотном режиме организовано взаимодействие судов с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ для реализации возможности подачи документов в суд и получения документов из суда в электронном виде посредством многофункциональных центров. Это перспективное направление, поскольку большая часть населения имеет опыт обращения в такие центры для получения государственных и муниципальных услуг», пишет РАПСИ.

В департаменте прогнозируют, что данная услуга, позволяющая сторонам процессов направлять судебные процессуальные документы через МФЦ в цифровом формате, будет весьма востребована населением, поскольку упростит доступ россиян к правосудию и оптимизирует работу судов. И это так, поскольку такой фактор, как доступность подачи документов, может играть не самую последнюю роль при принятии гражданами ключевого решения, обращаться или не обращаться за судебной защитой своих нарушенных прав.

Новости
Журналистские расследования