В Тамбовской области построят логистический центр Wildberries: почему именно под Котовском?

Фото: ПравозащитникИнфо

Логистический центр крупнейшего российского интернет-трейдера Wildberries будет построен под Котовском Тамбовской области. Соглашение об этом в Москве подписали глава Тамбовской области Максим Егоров и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук

Инвестиции Wildberries в проект — 8 млрд рублей, общая площадь логистического центра составит 100 тыс. кв. м, в нем будет создано 5 тыс. рабочих мест. Окончание строительства запланировано на 2025 год.

Мэр Котовска Алексей Плахотников рассказал «Московской газете», что логистический центр будет построен на созданной в городе территории опережающего социально-экономического развития. На этой территории есть земля и льготы для резидентов, которые и были предоставлены компании Wildberries.

«Они (в Wildberries, — прим.ред.) попросили у нас технические условия и разрешение на строительство, взяли в аренду участок земли. Мы всё это дали. После чего Татьяна Владимировна (Бакальчук, гендиректор Wildberries, — прим. ред.) и Максим Борисович (Егоров — губернатор Тамбовской области, — прим. ред.) договорились о дальнейшем развитии проекта», — пояснил градоначальник.

По его словам, появление такого крупного складского комплекса на территории Котовска важно для его развития. Котовск является моногородом, а в таких городах занятость населения и деловая активность связаны с работой одного-двух предприятий. По мнению Плахотникова, после открытия центра проблем с безработицей точно не будет.

В то же время он выделил преимущества реализации проекта именно в Котовске: город находится не только в центре Тамбовской области, но и в центральной части России, возле него проходят дороги, позволяющие доставить товары в разные регионы страны. Возле логистического центра будет построена транспортная развязка.

По словам мэра Котовска, модернизация близлежащих автодорог и строительство транспортной развязки – это первая часть дорожной карты по возведению логистического центра. Вторая ее часть предусматривает в том числе подведение электричества, газа и воды. Строительные работы могут начаться уже в этом году. Первую очередь объекта планируется сдать в следующем году, вторую – в 2025-м.

Алексей Плахотников подчеркнул, что появление крупного логистического центра позволит тамбовским производителям активнее продвигать свою продукцию на рынки России. Тем более, что области есть что предложить. Например, она является лидером по многим видам сельхозпродукции.

О развитии деловой активности в Тамбовской области благодаря появлению логистического центра говорит и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук.

«Ожидаем, что запуск нового крупного логистического центра Wildberries в регионе позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и станет стимулом к дальнейшему росту его доходов через нашу платформу», — отметила предприниматель.

По ее словам, Тамбовские бизнесмены уже активно сотрудничают с Wildberries. На начало октября 2022 года на онлайн-площадке свои товары реализуют 2,4 тыс. тамбовских предпринимателей, а их оборот за 9 мес. вырос на 271% год к году до 2,1 млрд рублей.

Бакальчук добавила, что реализация проекта началась еще в 2020 году, а сейчас, благодаря личному участию губернатора Тамбовской области Максима Егорова, она выходит на финальную стадию.

Новости
Журналистские расследования