Власти Москвы планируют проведение учебного года в традиционном формате

Фото: https://tass.ru

Однако линейки и другие массовые мероприятия будут отменены

Уроки в московских школах начнутся 1 сентября в привычном режиме, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. При этом дети смогут посещать школу без масок.

Все сотрудники московских образовательных учреждений — 180 тысяч человек — до начала учебного года должны будут пройти тесты на коронавирус. Тестирование пройдут также работники пищеблоков, охранных предприятий и клининговых компаний.

Для обеспечения безопасности будет проводиться дополнительная уборка, дезинфекция и регулярное измерение температуры у школьников. В случае обнаружения коронавирусной инфекции у обучающегося, весь класс будет переведен на дистанционное обучение на 14 дней.

Министерство Просвещения РФ также заявило об отсутствии необходимости переноса начала учебного года на 1 октября.

Как сообщила пресс-служба Минпросвещения, начало учебного года запланировано 1 сентября во всех регионах России с сохранением календарного учебного плана. Однако линейки и другие массовые мероприятия проводиться не будут.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов направил главе ведомства Сергею Кравцову предложение отложить начало обучения до 1 октября во избежание новой вспышки коронавирусной инфекции.

Глава Национального родительского комитета (НРК), член Общественной палаты РФ Ирина Волынец заявила, что большинство российских родителей не поддержали бы перенос начала учебного года на октябрь.

Как писало сетевое издание «Гражданские силы.ру», подавляющее большинство семей с нетерпением ждет 1 сентября.  По словам Ирины Волынец, если нет угрозы заражения коронавирусной инфекцией, то детям лучше учиться в традиционном режиме, чем в дистанционном.

Новости
Журналистские расследования