16 октября 2019 10:19:50
1334
Автор: Екатерина Скосаренко
Врачам скорой могут разрешить оказывать медпомощь без согласия пациента

Фото: Открытые источники

В Госдуме рассматривают поправки к ФЗ «Об основах охраны здоровья», согласно которым врачи скорой помощи смогут принимать решение об оказании медицинской помощи без предварительного получения согласия пациента

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что зачастую врачи не всегда могут  определить, способен ли гражданин адекватно выразить свою волю относительно медицинской помощи (пациент часто при этом находится в стрессовой ситуации, к примеру, после ДТП, или же меры должны быть приняты немедленно, при этом законный представитель отсутствует). Решение о медицинском вмешательстве без получения письменного согласия пациента в таких случаях будет принимать старший врач бригады скорой помощи.

Сейчас медики связаны ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья», предполагающей обязательное получение добровольного согласия пациента (его представителя) на любое медицинское вмешательство.  При этом письменное согласие не требуется в следующих случаях:

- необходимо медицинское вмешательство по экстренным показаниям;

- больной представляет реальную опасность для окружающих;

- требуется медпомощь лицам, страдающим тяжелыми психическими расстройствами;

- нужна медпомощь лицам, совершившим преступления;

- при проведении судебно-медицинской, в том числе психиатрической экспертизы;

- при оказании паллиативной помощи, если состояние гражданина не позволяет ему выразить волю, и отсутствует законный представитель.

Авторы поправок считают, что их принятие обеспечит гражданам получение своевременной и качественной медицинской помощи и юридически защитит врачей скорой помощи. А также законопроект устранит противоречия, возникающие в связи с применением к медицинским работникам ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Врачи позитивно восприняли данную законодательную инициативу, поскольку ныне действующие бюрократические процедуры по получению в обязательном порядке предварительного письменного согласия отнимают бесценное время, а оно должно быть использовано для непосредственного оказания скорой медицинской помощи. Получается, что врачи вместо того чтобы немедленно заняться человеком и его здоровьем, оформляют бумаги (иначе для них может последовать юридическая ответственность). Человеку плохо, но ему не помогают, а заставляют сначала написать согласие на медицинскую помощь. Если поправки примут, то по факту вызова бригады будет работать презумпция согласия пациента на оказание скорой медицинской помощи.

Новости
Журналистские расследования