Юрист Тямчик дал советы водителям, нарушившим ПДД из-за светофора, который загораживают дорожные знаки

Фото: соцсети

По словам юриста, водители могут избежать ответственности за ДТП

Очевидцы опубликовали в Сети фото, сделанное, предположительно, недалеко от московской станции метро «Электрозаводская». На снимке запечатлен светофор, практически полностью закрытый дорожными знаками.

Юрист Александр Тямчик, комментируя ситуацию, посоветовал сообщить о ней в профильные ведомства.

«В первую очередь нужно направить обращение в Центр организации дорожного движения при Департаменте транспорта Москвы, либо обращение в Главное управление ГИБДД города. После чего из ГИБДД данное обращение будет перенаправлено в так называемый ЦОД», — пояснил юрист.

Также эксперт напомнил, что водитель, нарушивший правила из-за «невидимого» сигнала светофора, может быть освобожден от ответственности.

«Если мы говорим о последствиях, например о нарушении Правил дорожного движения вследствие того, что водителем не был зафиксирован разрешающий либо запрещающий знак светофора, то данное обстоятельство необходимо отметить в протоколе об административном правонарушении. Это позволит в дальнейшем оспорить привлечение к административной ответственности», — добавил Александр Тямчик.

Ранее СМИ писали о дискуссии, которую вызвала новая секция светофоров, введенная с весны 2020 года. «Белые человечки» на светофоре должны предупреждать водителя о возможном наличии пешеходов, которых следует пропустить. Однако некоторые эксперты считают, что нововведение, наоборот, увеличивает риски ПДД с участием пешеходов.

Новости
Журналистские расследования