100 тыс. рублей присудили в Курске в пользу пострадавшей от укуса собаки на выставке животных

Фото: ПравозащитникИнфо

В Объединённой пресс-служба судов Курской области рассказали о гражданском иске о возмещении вреда женщине, которую покусала на выставке породистая собака

Как сообщается в телеграмм-канале судов, «23.04.2023 в помещении Конноспортивной школы Курской области жительница города Орла со своей собакой участвовала в выставке. Когда истица проходила по территории манежа, её укусила среднеазиатская овчарка, что повлекло причинение легкого вреда здоровью. Владельцем животного оказался житель Курска».

Женщина подала иск о возмещении морального вреда, затрат на лечение и судебных расходов к владельцу животного. Ленинский райсуд Курска постановил взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей, расходы на приобретение лекарственных средств — более 2 тыс. рублей, транспортные и судебные расходы (всего 115 тыс. руб.). Решение еще не вступило в силу.

Напомним, владельцам животных в случае нападения их питомца на человека с тяжелыми последствиями грозит не только гражданско-правовая ответственность в виде возмещения вреда, включая моральный, но также и уголовная ответственность. В частности, если хозяин отдал приказ собаке напасть, то его могут привлечь по ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и даже ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). В случае же причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) виновному хозяину собаки грозит штраф в размере до 80 тыс. рублей, а также исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы до 3 лет, либо арест до 6 месяцев.

Недавно для предотвращения тяжких последствий для людей от нападения собак законодатели предложили обязать владельцев опасных пород проводить их дрессировку и проверку навыков животного в годовалом возрасте. Подробнее о проекте — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования